Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок-конференция "Числительные, обозначающие целые числа"

Урок-конференция "Числительные, обозначающие целые числа"

урок-конференция "Числительные, обозначающие целые числа"
14.05.2024

Содержимое разработки

Урок 123. Числительные, обозначающие целые числа (§ 72)


Цели урока: познакомить с особенностями склонения числительных от одного до четырёх, от пяти до тридцати, сорок, девяносто, сто; научить склонять данные числительные.

Личностные УУД. Смыслообразование. Интерес к исследовательской деятельности.

Регулятивные УУД. Целеполагание.

Познавательные УУД. Извлечение информации из учебного пособия. Синтез знаний. Коммуникативные УУД. Умение работать в группе. Совершенствование устной речи.

Учащиеся заранее делятся на три команды и выбирают капитанов.

Ход урока

Приветственное слово учителя.

Доброе утро, дорогие друзья! Сегодня на нашей конференции юных журналистов мы продолжаем изучать имя числительное.

-Для начала вспомним, что такое имя числительное?

-На прошлом уроке мы узнали о разрядах имени числительного, назовите их!

- Сегодня мы познакомимся с числительными, обозначающими целые числа.

I. Актуализация изученных знаний. «Три конверта».

Первым делом вам предстоит проверить знания, полученные на прошлых уроках. Представителем редакционной коллегии необходимо выбрать один из трёх конвертов где находится лист со словами. Необходимо указать принадлежность данных слов к частям речи, объясняя свой выбор.

  • пять - пятерка,

  • двое - удвоить,

  • четвертый – четырёхместный.


II. Грамматическая разминка с использованием журналистского текста для чтения его в эфире электронных СМИ. «Диктор телевидения».


Длинные ряды цифр порой приходится озвучивать, например, с экрана телевизора, иначе говоря, превращать ряды цифр в цепочки слов. Хорошо, если эти слова стоят в И.П., а если в косвенных? Мало кто с этим хорошо справляется. Непростая система падежных форм числительных доставляет немало неприятностей дикторам телевидения. Проверим вашу готовность к журналистскому творчеству, где особо важно употребить числительные в прямом эфире безошибочно!

Готовность к прямому эфиру 30 секунд. Я попрошу одного представителя прочитать с листа текст с числительными, остальным же предстоит записать эти числительные в свои листы участника конференции цифрами. После мы их сравним с правильным вариантом.


ЭКРАН КРИМИНАЛЬНЫХ СООБЩЕНИЙ

Гражданка Мухина, найдя кошелек с 562 093 рублями, приобрела самовар стоимостью около 250 600 рублей, а также чай, сахар и кондитерские изделия на сумму свыше 340 900 рублей, прибавив к найденным 562 093 рублям еще кое-что из личных сбережений. Собравшимся у Мухиной 187 гостям было предложено роскошное угощение. На 38-ой минуте пира на хозяйку напал некто Пауков, но гости, увлеченные едой, не обратили на это внимания. Спас Мухину оперуполномоченный Комаров (на его счету уже 265 подобных операций). Видно, жалеет теперь Мухина о 590 000 рублей, потраченных на негодяев гостей!



III. Изучение нового материала.

В центре внимания на уроках по данной теме — склонение числительных. Значительный ряд упражнений выполняется устно, чтобы приучить свободно использовать в речи числительные в любых падежах. Работа организуется поэтапно, по группам числительных.

1. Числительные «один», «два», «три», «четыре».

Самостоятельное исследование по группам (лучше всего разделиться на четыре группы). Задача: определить, как изменяются числительные при использовании с существительными разного рода, одушевлёнными / неодушевлёнными.

Выводы:

1.Числительное один с неодушевлённым объектом склоняется как…(часть речи) прилагательное

2. Склонение числительного один зависит от числа и рода.

3.В винительном падеже в мужском роде и множественном числе окончание зависит от одушевлённости/неодушевлённости объекта.

4. Числительное два — мужского и среднего рода, числительное две — женского рода. 5.Числительные два, две, три, четыре применительно к неодушевлённым объектам в винительном падеже имеют форму именительного падежа, применительно к одушевлённым объектам — форму родительного падежа. Примеры: вижу трёх коней, вижу три стула, вижу двух кошек, вижу два телефона, вижу две машины. 6. Числительное четыре имеет букву ь в творительном падеже — четырьмя. 7. В отличие от остальных числительных один и два изменяются не только по падежам, но и по родам. 8.Существительные с данными числительными употребляются в форме единственного числа. Примеры: один дом, два дома, три дома, четыре дома, но пять домОв.


2. Числительные от пяти до тридцати. Работа с опорой на материалы учебника: упр. 411; анализ орфограммы;


Работа представителей команд у доски.

А сейчас команды должны правильно выполнить упражнение 412 на доске, заменяя цифры словами. Над числительными необходимо указать их падеж. Каждой команде нужно выполнить по два примера. 1-ая команда по цепочке выполняет с 1 по 2, 2-ая – с 3-4, 3-я – 5-6.

Стоит обратить внимание учащихся на то, что Количественные числительные от пяти до двадцати и тридцать склоняются как существительные III склонения типа степь ; восемь имеет в творительном падеже две формы: восемью и восьмью .


Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться, 
Два - нагнуться, разогнуться, 
Три - в ладоши три хлопка, 
Головою 3 кивка. 
На четыре – руки шире, 
Пять – руками помахать, 
Шесть – на место тихо сесть!


Лексическая работа.

- А теперь проверим наши знания по лексике. Дополните фразеологизмы числительными. Как вы понимаете смысл этих устойчивых выражений?

Заблудиться в ____ соснах. Знать как свои ____ пальцев. На все ____ стороны. 
Меж ____ огней. ____ лишний. Как в телеге ____ колесо.


3. Числительные «сорок», «девяносто», «сто». Учащиеся анализируют таблицу на с. 53, составляют по два словосочетания с каждым числительным, выполняют упр. 414.


V. Подведение итогов урока.

1. Как склоняются числительные от 5 до 30?

2.Какие формы имеют числительные 40, 90, 100?


VI. Домашнее задание. Обратите внимание на отдельный лист «Приложение к подтверждению освоения первого этапа уровня «Числительные, обозначающие целые числа». Это ваше творческое задание к следующей конференции, завершающей тему «Числительные, обозначающие целые числа». Желаю вам успехов!


VII. Рефлексия. Дорогие друзья, на вашем листе участника конференции есть две строки, где вам необходимо оценить свою деятельность в сегодняшней конференции по 5-ти балльной шкале и выбрать эмоцию, которая в большей степени посещала вас сегодня.

Этимологическая работа

Числительное сорок.


Слово сорок в Древней Руси было именем существительным. Оно означало «мешок». Мешок с сорока соболями служил денежной единицей. В один сорок (то есть мешок) вкладывали четыре десятка собольих или беличьих шкурок, что составляло набор на целую шубу. Таким образом, сорок - сначала мешок, затем – мешок с сорока соболями (или белками) и, наконец, числительное сорок.


Числительное девяносто.

Числительное 90 имеется только у восточных славян. В памятниках отмечается с 14 века. У всех славян число 90, как и название десятков от 20 до 80,обозначалось сочетанием слов – девять десятков, что сохранилось в большинстве славянских языков.

Восточные славяне унаследовали название количества 90 (девятый десяток), как полагают, в связи с тем, что в древности считали девятками. Остатки этого счета можно найти в русских сказках: в тридевятом царстве, за тридевять земель.

Название «девятый десяток» подверглось существенным звуковым изменениям на восточно-славянской почве. Оно испытало влияние других числительных. Первая часть слова «девятый» стала звучать подобно девять, а вторая «десяток» была сближена с числительным сто.


Миллион

Слово миллион имеет собственного «создателя». Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в 13 веке Китай, чтобы передать своё восхищение его несметными богатствами, и придумал слово миллион, которое состоит из итальянского слова мили , означающего «тысяча», и оне, соответствующего русскому увеличительному суффиксу –ищ- (например, домище). Таким образом, слово миллион дословно соответствует несуществующему в русском языке слову тысячища.


Тьма.

Когда хотят сказать о большом количестве, то употребляют слово тьма: Народу собралось тьма. В древнерусском языке слово тьма было числительным и обозначало «десять тысяч». Позже слово тьма стало обозначать миллион. Появилось еще название тьма тем или легион, т. е миллион миллионов. Под влиянием этого числительного возникло в разговорной речи выражение тьма- тьмущая (т.е. очень много), которое сохранилось до наших дней.

-80%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-конференция "Числительные, обозначающие целые числа" (22.44 KB)
